PARTENAIRES
 ↑  
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


    visiteurs
    visiteurs en ligne

Connectés :
( personne )
Snif !!!
Bienvenue sur le site de l'association du golf de bordeaux lac

GRAND PRIX JEUNES DE BORDEAUX 25-26 mars
Classements finals
 

GRAND PRIX DE BORDEAUX 31 mars, 1 et 2  avril
Mathieu FRANÇOIS (Biarritz) et Marta TRILLO (Bordeaux-Lac) vainqueurs 

Classements messieurs - dames 

TROPHEE : messieurs série1 - série 2 - dames


Consultez ICI les NEWS DE L'ASSO de décembre

Les 5 dernières nouvelles
Nouveau  GRAND PRIX D'AUBAZINE 2017 - par CCD le 25/04/2017 - 11:28

GRAND PRIX D'AUBAZINE 2017, 22 et 23 avril :

Victoire de Margaux BONAFE, suivi de Tess HILAIREAU 2ème et Océane VIGIER 3ème

chez les Messieurs : le premier messieurs du Club Mat TAICLET termine 19ème


Nouveau  CID 2017 - par CCD le 25/04/2017 - 11:21

Dimanche 23 Avril, CID Aquitaine Nord 2ème tour à Périgueux :

les qualifiés pour les Régionaux sont  : benjamines Camille QUEYREAU 3ème, Benjamin Max BOMAIS, U12 Garçons : Ilan DUFRESNOY 2ème, Louis CANTELAUBE, Antoine CHOTIN, Jad VIVIER, Arthur LAURENT, U12 Filles : Camille DAROS, Margaux CREUZE

félicitations à tous nos jeunes représentants du club pour leur participation


Grand Prix de Bordeaux 2017 - par AS le 31/03/2017 - 16:41

Samedi 1er avril - 2ème tour

18h30 : classement messieurs ICI ; cut à154 pour les 51 premiers

15h30 : Classement dames ICI ; cut pour les 15 premières et ex-aequo, soit 16

15h00 : classement provisoire messieurs /1ère vague ICI

Vendredi 31 mars - 1er tour

19h15 : 67 (-5) pour P. CORDIER (Palmola), 69 (-3) pour A. LAGRAULET (Bordelais)
Classements : MESSIEURS - DAMES

16h30 : 70 (-2) pour E. CASTAGNET (Biarritz), C. DUHA (St Français), P-L. GACHET (Médoc), J. JACKSON (Pessac), L. LEGROS (Hossegor)...


GP Jeunes de Bordeaux 2017 - les infos - par AS le 23/03/2017 - 14:29

Jeudi 23 mars

Le jeu s'effectuera conformément aux parcours homologués pour le Championnat de France 2015, avec les longueurs suivantes :
Garçons : minimes 5.980m, benjamins 5.546m, U12 5.080m
Filles : minimes 5.080m, benjamines 4.790m, U12 4.275m


Championnat Nouvelle Aquitaine Messieurs - par AS le 18/03/2017 - 18:18

Equipe 2
Dans le même temps se déroulait à Angoulême le Championnat des équipes 2, sur 2 tours de stroke play.
Notre équipe termine à la 7ème place sur 19.

Les scores : Julien BEZIO 78+75, Nicolas PIQUOT 79+75, Axel BRIN 82+75, Hugo ZAMMIT 84+82, Clément DESCLAUX-CASSAGNE 84+(84), Ali KACI (0)+79, Lanig KERRIEN (85)+(0)

Dimanche 19 mars

Défaite honorable 4/3 face à l'ogre biarrot...
1/1 après les foursomes : victoire 2/1 pour Clément/Oscar, défaite 5/4 pour Matthieu/Marc.
Mauvaise entame pour Thomas et Oscar ; le premier ne d'en relèvera pas, défaite 7/6. Le second aura des hauts et des bas, mais reviendra à 2 down départ du 17, laissant "entrevoir une possibilité : Clément venait de gagner 3/2 et Marc était 2 up. Laurent s'inclinait 4/3 dans le même temps. Mais Oscar ne put remporter le 17 ; la victoire 1 up de Marc ne changeait rien à l'affaire.

Samedi 18 mars

EN FINALE !!!!

Menée 2/0 après les foursomes (Marc/Matthieu en play-off au 21ème, et Oscar/Thomas 2/1), notre équipe a renversé la vapeur en remportant 4 simples sur 5 : Clément 2/1, Marc 5/4 et Laurent 3/2, et finalement Matthieu 2/1, juste après la défaite au 18ème  (en fait le trou 9) de Thomas.

Vendredi 17 mars

A Moliets, notre équipe se classe 3ème de la qualification du Championnat nouvelle formule à 12 clubs.
Elle rencontrera Chiberta en ½ finale.

Les scores : Clément VIGIER +2 (avec triple au 9), Matthieu RODELLAR +3, Laurent Mériaux (capitaine) +4, Marc SABRIA +5 (avec quadruple au 13), Oscar DESCLAUX +6, Thomas FRUCTUOSO-PREVOST +8.


Gestion Sportive
Les NEWS de l'ASSO
Gd Prix de Bordeaux
Grand Prix Jeunes
Trophée Senior Bx

Trophée Séniors 2016 :
Il aura lieu sur le parcours de La Jalle

Règlement de l'épreuve

Bulletin d'inscription

Résultats 2015
Résultats 2014